История. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают
Новости Тулуна > История. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают
Фотоvesti.irk.ru/obshestvo
Он открывает историю с другой стороны. Иркутский художник Карл Шулунов пишет картины о Гражданской войне.
Они идут по бездорожью. С большим трудом передвигаются. Вязнут в снегу и люди, и кони. Остатки каппелевской армии. Потерпели поражение под Тулуном, теперь отступают. Главная их потеря - генерал Каппель. Он умер от гангрены двадцать шестого января тысяча девятьсот двадцатого года.
- Вот это пятно, главное пятно, гроб, который покрыт знаменем российским. То есть они везли его с собой как знамя. Как человека, который был предан знамени своему, народу, - говорит художник Карл Шулунов.
Так художник увидел трагедию Гражданской войны. "Последний поход генерала" - лишь одна из работ исторического цикла. Это пока не картина, всего лишь эскиз, говорит Карл Ефимович. А вот - готовое полотно, называется "Казачья лава". Шашки наголо, рвутся они в бой. И всё те же, двадцатые годы. Когда брат шёл на брата.
Его корни идут из Тункинской долины. Отсюда и национальный колорит. Пишет и пейзажи, и портреты, темой Гражданской войны проникся после того, как прочёл книгу Кима Балкова "От руки брата своего".
- Если мы постоянно знали раньше историю со стороны красных, но мы не знали её, историю, со стороны белых. А ведь это же Гражданская война, трагедия России. Поэтому, я считаю, что нужно знать героев и с той, и с другой стороны, - говорит художник Карл Шулунов.
Есть у художника задумка написать картину, посвящённую судьбе Александра Колчака. И уже готов набросок.
- Я бы его назвал "Звёздный миг Адмирала". Этот миг его отделяет от мира людей, и в то же время он к нам приходит как символ патриота. Мы уже знаем, что это был совсем не тот Колчак, о котором нам говорили в детстве, - говорит художник Карл Шулунов.
О том, кто он был, герой или кровавый диктатор, спорят до сих пор. Адмирал Колчак был расстрелян в Иркутске, в двадцатом году. Седьмого февраля. Об этом и сюжет будущей картины.
- И среди ночи, где-то блеснул залп, хлёсткий залп нескольких винтовок. И он как бы озарил этот глухой зимний пейзаж. Ощущение вот этой трагедии, жути, что там кого-то убивают. При этом - равнодушие стоящих.
Необычна композиция - герой на самом дальнем плане. А в санях, по задумке автора, будет изображён крестьянин, который молится украдкой. Мечта же художника - создать большую галерею, посвящённую тем далёким событиям.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 27 2011 17:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В Тулуне вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве с квартирами Вчера, в 18:39
- Реализация проекта «Солнце народа» обсудили на заседании комиссии по межнациональным отношениям Вчера, в 13:05
- Тулунчане формируют очередную партию гуманитарной помощи для отправки в зону проведения СВО. Вчера, в 12:35
- В Иркутской области региональные министерства делятся новостями в MAX. Вчера, в 12:00
- МБДОУ города Тулуна "Детский сад "Алёнушка": СВОИМ ПОМОГАЕМ! Вчера, в 10:47
- Приглашаем семьи участников СВО подать заявление на получение новогодних подарков для детей. Вчера, в 10:40
- 18 ноября в Тулуне прошел фестиваль ГТО среди студенческой молодежи 2025! Вчера, в 9:40
- Воинские части Центрального военного округа приглашают сибиряков на службу. Вчера, в 9:35
- В ДМШ г.Тулуна прошли мастер-классы преподавателя БМУ В.В.Миль по классу балалайки Вчера, в 9:18
- "Традиции творчество: керамика и лозоплетение": выставка Тулунских мастеров. Вчера, в 9:03
- Транспортные полицейские по горячим следам раскрыли кражу крупной суммы денег в поезде Вчера, в 9:01
- ТВ Тулун. О ВЫПЛАТЕ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ. Вчера, в 8:51
Информационный сайт 